Не стоит прибегать к самостоятельным попыткам проделать всю работу по герметизации окон. В этой несложной на первый взгляд работе есть множество нюансов и подводных камней, справиться с которыми по-настоящему может лишь специалист. Это и вопросы выбора герметика, соответствующего конкретной задаче, и соблюдение поэтапности всех действий, и понимание, какое именно количество времени требуется выдержать, прежде чем приступить к следующему шагу.

   

Каждая разновидность популярных на сегодня окон требует особого подхода. Представленный ниже обзор посвящён вопросам герметизации наиболее востребованных на сегодня видов окон и позволяет рядовым потребителям получить общее представление о предстоящих работах.

Стоимость работ по герметизации

Наименование работ
Ед. изм.
Цена (руб.)
Герметизация наружных швов силиконовым герметиком м.п. 300
Герметизация наружных швов герметиком Стиз-А м.п. 800

Описание процесса герметизации алюминиевых окон

При подготовке поверхности нужно не только удалить с неё всевозможные остатки ранее применявшихся материалов, пыль и грязь, влагу. Необходимо также устранить все перекосы рамы.

Остатки нанесённой пены надо удалить, а сверху нанести два защитных слоя: материал, обладающий теплоизолирующими свойствами, и мастику-герметик.

Рекомендуется также нанести декоративное покрытие. В качестве такового можно выбрать как краску, так и штукатурку.

Как проводят герметизацию пластиковых окон

Этот подтип считается более надёжным по сравнению с более привычными для многих деревянными аналогами. Чаще всего процесс герметизации в этом случае сводится к задуванию стыка между стеной или подоконником и оконным профилем.

   

Стык заполняют монтажной пеной, излишки которой срезают, а затем обрабатывают герметиком. Такой подход позволяет увеличить период эксплуатации пены: она не будет разрушаться от всевозможных погодных и климатических проявлений, не будет проседать под грузом профиля и, как следствие, дольше сохранит свои свойства.

Важно: нельзя оставлять пену «голой» – в таком состоянии она быстро теряет свой первоначальный объём, обесценивая тем самым всю процедуру герметизации в целом.

Что нужно делать со старыми деревянными окнами

Данная категория окон является наиболее уязвимой. Этот факт обусловлен меньшей, чем у металла и пластика, износостойкостью дерева.

Перед началом работ необходимо удалить старую краску или лак.

В целях усиления герметизации деревянных окон все щели заполняют монтажной пеной, остатки которой обязательно убираются.

Слишком старые и повреждённые рамы надо реставрировать. В этом случае изделия разбираются, стёкла вынимаются, производится замена отдельных частей. По окончании всех действий конструкция опять собирается.

Герметизация монтажного шва

Герметизация монтажного шва - ответственный процесс. Стеклопакеты обеспечивают шумо- и звукоизоляцию, защиту от атмосферных проявлений только в случае герметичности. Если из окон дует, виноват не стеклопакет, а отсутствие герметизации.

Каким бы простым ни казался процесс герметизации стыковочных швов, на нем надо остановиться и рассмотреть подробнее. Помимо герметизации внешнего шва, необходимо обрабатывать и внутренний. Кроме того, после заливки монтажной пеной нужно защитить ее от воздействия агрессивных атмосферных проявлений. То есть залить швы пеной недостаточно. Нужно срезать излишки и сверху наклеить защитную пленку. Прежде всего обрабатывается поверхность, зачищается от загрязнений и обезжиривается. В случае металлической поверхности она обрабатывается растворителем, содержащим ацетон.

Заполнять шов предпочтительнее шнуром из вспененного полиэтилена с закрытыми порами. Если швы мелкие, тогда используется не шнур, а лента. Полиэтилен с закрытыми порами усиливает защиту от проникновения влаги.

После того, как швы заполнены, нужно их грунтовать. Адгезия у большинства наполнителей минимальна, а грунтовка повышает это качество. Уже после грунтования применяется герметик, при этом придерживаются рекомендаций производителя, поскольку у герметиков разные качественные характеристики. В любом случае излишки материала удаляются до его затвердевания.

Благодаря обработке герметиком, монтажная пена не подвергается губительному воздействию температур и влаги. На герметик атмосферные проявления не оказывают такого влияния, поскольку он эластичен.

Герметизация стыковочных швов проводится непосредственно в процессе установки окон. Однако в случае, если стеклопакеты установлены строителями, к сожалению, довольно часто случается, что швы просто пролиты пеной, причем даже излишки не срезаны. В такой ситуации будет правильным сразу обратиться к специалистам и провести герметизацию окон, поскольку в дальнейшем процесс будет более трудозатратным и потребует больше материалов на обработку поверхностей, соответственно, обойдется дороже.

Что представляет из себя герметизация стеклопакетов

Обработка данных изделий начинается ещё в процессе производства. В силу этой особенности покупатель должен обращать внимание на ряд параметров герметика. Прежде всего это такие характеристики, как

  • адгезия;
  • вязкость;
  • тиксотропность.

На почти готовый к эскплуатации стеклопакет наносят слой герметика, который должен быть не меньше трёх миллиметров. По завершении периода вулканизации можно приступить к установке стеклопакета.

 

Наши преимущества

Проводим герметизацию всех типов окон и фасадного остекления

Возможно проведение работ по герметизации на высоте силами промышленных альпинистов

Надежное устранение промерзания, поддувания, улучшение звукоизоляции

Используем исключительно высококачественные материалы


Гарантия на все работы по герметизации

Работаем по всей територии Москвы и области без выходных