Стеклопакеты из ПВХ сегодня очень популярны благодаря своей функциональности и надёжности. Они обеспечивают великолепную термо- и шумоизоляцию. Однако это возможно лишь при условии, что стеклопакет правильно установлен и отрегулирован.

Как и любой механизм, окно из ПВХ время от времени нуждается в регулировке. Рассмотрим, какие инструменты понадобятся для выполнения этой задачи, какие проблемы приводят к необходимости регулировки стеклопакетов и как правильно её производить.

Инструменты, необходимые для регулировки стеклопакета:

  • шестигранник (4 мм);
  • набор насадок-«звёздочек»;
  • крестовая отвёртка №3 или №4;
  • пассатижи;
  • масло для смазки металлических частей механизма.

Наиболее распространённые проблемы, требующие регулировки стеклопакета

Створка задевает раму снизу или сбоку при закрывании. Данная проблема может возникнуть в том случае, если створка часто находится в открытом положении или её слишком резко закрывают и открывают. В результате фурнитура, удерживающая створку, разбалтывается. Этой беде легко помочь при помощи следующей последовательности действий: открываем створку, ключом шестигранником подтягиваем регулировочный винт в торце створки у верхней петли по часовой стрелке, закрываем створку. Далее снимаем колпачок с нижней петли и также подтягиваем её шестигранником по часовой стрелке. Готово! При необходимости данную последовательность действий нужно повторить до полного устранения проблемы.

Блокировка ручки в режиме «вниз» при открытой створке. В данном случае мы имеем заблокированную ручку без возможности закрыть окно. На самом деле, ничего страшного не произошло, просто неверно сработал механизм блокировки, предназначенный для защиты от перемены позиции окна в открытом состоянии. Для разрешения проблемы необходимо вручную отвести рычаг блокиратора и отрегулировать ручку (рычаг расположен в торце створки со стороны ручки).

Недостаточно плотное прилегание створки к раме. Плотность прижима створки к раме регулируется системой эксцентриков (цапф) на торце створки со стороны ручки. Плотность прижима часто регулируют в зависимости от сезона, устанавливая зимой более плотный, а летом - менее плотный прижим. Для этого необходимо подкрутить цапфы шестигранником или пассатижами.

Если в регулировке нуждается прижим к раме с петлевой стороны, необходимо отладить работу регулировочного винта на нижней петле. Для поворотно-откидной створки можно дополнительно отрегулировать прижим верхней петлёй.

Не поворачивается ручка при закрытой створке, нет возможности закрыть окно. Если вы закрыли створку, но ручка отказывается поворачиваться, значит, не срабатывает механизм сцепления блокиратора с соответствующим элементом на раме. Чтобы устранить эту неполадку, необходимо сместить створку в сторону соответствующего ответного элемента блокиратора, с которым он не может «сцепиться», при помощи регулировочного винта, расположенного под нижней петлёй. Другой способ - это слегка ослабить крепление и вставить тонкую пластину из любого прочного металла между рамой и ответным элементом блокиратора.

Плохо поворачивается ручка. Если ручка поворачивается с трудом, то здесь, скорее всего, дело в нехватке смазки. Достаточно смазать металлическую часть механизма и проблема будет устранена.

Поломка ручки. Здесь одной смазкой уже не обойтись - ручку необходимо заменить. Для этого нужно слегка потянуть на себя накладку на ручке, повернув её на 90о. Далее отворачиваем шурупы при помощи отвёртки, снимаем старую ручку, устанавливаем новую, возвращаем на место шурупы и накладку.